Да это так, но только на этом этапе дрессировки. Я учу собаку выполняя упражнение не обращать внимание на предметы мотивации(лакомство, мячик), а концентрироваться на самом упражнении,на корректности. Вы заметили, что я стараюсь лакомство носить в обеих руках и при поощрении я разрешаю посмотреть и съесть лакомство только после моего разрешения. Даже с апортом в зубах,я подношу к носу у собаки лакомство и смотрю за реакцией, если она смотрит мне в глаза и старается прижаться ближе, я говорю "молодец" и даю поощрение. Постепенно, лакомство уйдет из обихода и достаточно будет голоса, но в конце занятия я всегда даю чашку с едой или игру с мячиком. Это делается для того чтобы собака не потеряла веру в меня как вожака. Вы же если не будете изредка(каждый день нельзя, такое только вредит) приносить деньги в семью - вера в вас как лидера уйдет и сменится на недовольство и неудовлетворенность.
Дело в том, что все так учат , но называют это подругому. В чем принципиальное отличие от того, как я учу? Вот, выскочил и снял. Собачке скоро 3 мес, на оживленном перекресте она впервые (хоть это и возле дома, но мы её пока только на машине в парк вывозили пару раз). Шелл zhirkevich пишет:
цитата:
Это проблема? На прогулке и часто на тренировках они работают и просто так. Многим показывал.
Я уже писал об одном из своих принципов. Работа не ЗА подкрепление. Но подкрепление всегда ЗА работу.
Пост N: 957
Зарегистрирован: 08.01.09
Откуда: Латвия, Рига
Отправлено: 07.03.10 10:55. Заголовок: Работа не ЗА подкреп..
цитата:
Работа не ЗА подкрепление. Но подкрепление всегда ЗА работу.
А сама собака разницу чувствует?
И всё-таки мне очень интересно, как люди бесконфликтно справляются со сложными ситуациями, без принуждения. Ну, не верю я, что собака (особенно повзрослевшая) не выкидывает каких-то фортелей. Например, кобелёк начинает сильно на течных сук реагировать, вряд ли всегда для него хавка или мячик будет важнее. Ну, и всякие похожие ситуации. Неужели каждый раз за ошейник и в машину? И лишение еды?
Igor
Пост N: 329
Зарегистрирован: 31.01.09
Откуда: Россия, Из Моршанска
И всё-таки мне очень интересно, как люди бесконфликтно справляются со сложными ситуациями, без принуждения.
Может и я смогу чем-то помочь вам в воспитании Эллы? Вчера я обещал вывесить ролик с моим Эджином фон Тауфельинзель и его проводником Владимиром. Энджину 9 месяцев и он малинуа, так мы справляемся с конфликтом и так я контролирую конфликт: http://www.youtube.com/watch?v=HjOtumvivlU
Nubira
КЛУБ УКРАИНСКИХ БЛОНДИНОК
Пост N: 4213
Зарегистрирован: 05.12.06
Откуда: Украина, Киев
Фото:
Vladimirru Владимир, честно? мое мнение - собака в стрессе, это очень видно как раз по положению хвоста и прочих элементов. Что это за танцы с валиками я тоже не очень поняла и совершенно не понравилось состояние собаки на хватке и конфликт с проводником... ну и фус с валиками под мышкой. Также хотелось бы видеть меньше языка тела. Я могу ошибаться, лишь высказываю свое мнение. Вобщем у меня тоже вопрос - почему то что Вы описываете и то что Вы делаете так отличается?
Vladimirru
Пост N: 183
Зарегистрирован: 28.01.10
Откуда: Россия, Новосибирск
Владимир, честно? мое мнение - собака в стрессе, это очень видно как раз по положению хвоста и прочих элементов.
Конечно в стрессе, только мотивационном добычном. Он не знает что такое поводок, в принципе, а не только еще что-то в виде строгоча. Еще заметьте, как он переключается в послушание и остается в мотивации добычной. И какой контакт с проводником. А хватки! Чем же они плохи, хватки спокойные и крепкие, мы же с ним играем - это не защита, а игра в борьбу за жгутик, было бы странно, если он старался доминировать надомной. Через послушание он получает успокоение на хватке. Вы просто путаете немного отношение к фигуранту и проводнику. А чем же отличается от того что я описывал?
Nubira
КЛУБ УКРАИНСКИХ БЛОНДИНОК
Пост N: 4215
Зарегистрирован: 05.12.06
Откуда: Украина, Киев
Фото:
Отправлено: 07.03.10 12:18. Заголовок: ...да не увидела я н..
...да не увидела я ни контакта, ни успокоения на хватке. Честно.
Vladimirru
Пост N: 184
Зарегистрирован: 28.01.10
Откуда: Россия, Новосибирск
...да не увидела я ни контакта, ни успокоения на хватке. Честно.
А что было дикое жевание? Вы, наверное, заметили рык, так это обычный добычный рык у малинуа и с возрастом и тренингом это убирается само собой. Может малинушники скажут свое слово?
Prosha
Пост N: 958
Зарегистрирован: 08.01.09
Откуда: Латвия, Рига
Вы, наверное, заметили рык, так это обычный добычный рык у малинуа
Моя малинка очень похоже себя ведёт.
Людмила
Пост N: 309
Зарегистрирован: 01.06.09
Откуда: Москва
Отправлено: 07.03.10 12:30. Заголовок: Vladimirru Какой см..
Vladimirru Какой смысл в размахивании жгутом над собакой. Очень симпатичный песик, но он так обреченно с этими жгутами к проводнику приходит. Грустный он очень. Все хватки на жгуте плохие, но главное, чтоб на рукаве такого не было.
Vladimirru Посмотрел Ваш ролик. С первой до последней секунды, Ваша собака не открывается, она зажата и напряжена. То, что Вы называете "успокоением в послушание", смотрится как зажатость в послушании (то, за что вы ругали ОКД). У собаки нет особого желания нести Вам предмет. Рык в игре, говорит о том, что собака нервничает и оспаривает его с Вами.
п.с. Рык малинуа, вряд ли отличается от рыка любой другой породы. Не стоит его провоцировать в игре, возможно потом он будет и на рукаве.
Irka
постоянный участник
Пост N: 4882
Зарегистрирован: 06.12.06
Откуда: РФ, Орел
Фото:
что такое мотивированный добычный стресс???? Vladimirru пишет:
цитата:
Еще заметьте, как он переключается в послушание и остается в мотивации добычной.
как? ничем не лучше (правда не могу сказать хуже) чем у любого другого проводника (не спортсмена) и даже дело не в хорошести, а просто в чем разница то? И моя собака так же с обреченностью дает мне жгут, но она не хочет его отдавать Вы считаете, что нашли подход и установили контакт? А меня Жиркевич все время ругает, что у меня с моей собакой его нет. Скажите ему, чтоб больше меня не ругал за точно такое же поведение моей собаки. Vladimirru пишет:
цитата:
Чем же они плохи, хватки спокойные и крепкие
равзе??? Я не видела спокойствия. Vladimirru пишет:
цитата:
Через послушание он получает успокоение на хватке
абсолютно нет. Ему приходится отдавать вам этот жгут, а он этого явно не хочет делать и никакого спокойствия не видно. Vladimirru пишет:
цитата:
А чем же отличается от того что я описывал?
вообще то Вы писали совершенно диаметральное Ну а так вобщем, все неплохо для уровня любителя. Вы же не собираетесь выступать на ЧМ? Для сдачи пойдет. Ну а с конфликтом и зажатостью, конечно, можно еще попробовать побороться. Я еще пытаюсь со своей sobakovod пишет:
цитата:
eto ne chesty malinois on pomes s N.O
почему Вы так думаете?
Igor
Пост N: 330
Зарегистрирован: 31.01.09
Откуда: Россия, Из Моршанска
У меня тоже вопрос, почему Вы так решили? Есть тип малинуа, который выглядит именно так, они что все помеси? Хотя мне показалось, что кобелёк малость перекормленный...
Igor
Пост N: 331
Зарегистрирован: 31.01.09
Откуда: Россия, Из Моршанска
Отправлено: 07.03.10 14:10. Заголовок: Prosha пишет: Есть ..
Prosha пишет:
цитата:
Есть тип малинуа, который выглядит именно так,
Prosha размеры и голова не похожи на мали. Хотя может ошибаюсь, пусть хозяин скажет А еще положение хвоста как у НО
Prosha
Пост N: 960
Зарегистрирован: 08.01.09
Откуда: Латвия, Рига
Отправлено: 07.03.10 14:15. Заголовок: Igor пишет: Prosha ..
Igor пишет:
цитата:
Prosha размеры и голова не похожи на мали. Хотя может ошибаюсь, пусть хозяин скажет
А чего у хозяина спрашивать, когда я и так знаю, что это малинуа. Бабушка и дедушка Эллы (кстати, по-моему, он как раз папа Энджина) выглядят также и мама Эллы тоже несколько нетипично для малинуа выглядит. Думаю, что Элла когда вырастет, будет тоже похожа на них. А помесь мали с овчаркой я видела в реале. Да, сходство есть, но голова сильно отличается и корпус крупнее намного. Сравнивали сук одного возраста (мою Эллу и эту помесь, обоим было по 6 месяцев).
Vladimirru
Пост N: 185
Зарегистрирован: 28.01.10
Откуда: Россия, Новосибирск
Отправлено: 07.03.10 14:16. Заголовок: Igor пишет: Хотя мо..
Igor пишет:
цитата:
Хотя может ошибаюсь, пусть хозяин скажет
По родословной полный малинуа, хотя если смотреть 3-4 поколение, то есть особи очень похожие на НО. Да он мне и такой нравится. Он классный!
Prosha
Пост N: 961
Зарегистрирован: 08.01.09
Откуда: Латвия, Рига
Отправлено: 07.03.10 14:17. Заголовок: Допускаю, что в каки..
Допускаю, что в каких-то поколениях кровь НО и приливали. Это же вообще собаки из полицейских питомников, кто их знает, что там делали.
Ёжик
Пост N: 216
Зарегистрирован: 02.09.08
Откуда: Россия, Петрозаводск
Vladimirru , вот, честное слово, я не увидел на этом ролике всего того, о чем Вы так долго тут говорили. Революция не свершилась.
Первое, что бросилось в глаза, это постоянный конфликт между проводником и собакой. Собака работает не за идею, а за валик, который Вы держите под подмышкой, а получив, совсем не хочет его Вам отдавать. Я так понимаю, что именно об этом Вы пишите:
цитата:
Конечно в стрессе, только мотивационном добычном.
Но ведь Вы, кажется, противник стрессов, конфликтов, искуственных мотиваций и прочей дисгармонии в дрессировке?
Vladimirru пишет:
цитата:
Он не знает что такое поводок, в принципе, а не только еще что-то в виде строгоча.
Многие собаки не знают, что такое поводок во время занятий. Я тоже совсем недавно стал им пользоваться на послушании и, как раз, именно для того, чтобы легче было управлять конфликтом.
Vladimirru пишет:
цитата:
И какой контакт с проводником.
Не-а, контакт, в основном, с добычей, а проводник это та штука с вентилятором, за которую валик зацепился.
Vladimirru пишет:
цитата:
А хватки! Чем же они плохи, хватки спокойные и крепкие, мы же с ним играем
Хватки, к сожалению, не спокойные, а с подрыком и поджевом. Вам постоянно приходится его успокаивать.
Vladimirru пишет:
цитата:
это не защита, а игра в борьбу за жгутик, было бы странно, если он старался доминировать надомной.
Как это ни странно, но именно доминировать он и старается, когда вырывает с рычанием у Вас СВОЮ игрушку. Но Вы держите это под контролем.
Vladimirru пишет:
цитата:
А чем же отличается от того что я описывал?
Если коротко - ВСЕМ! Не видно тут врожденного желания работать ДЛЯ человека, а не ЗА ИГРУШКУ.
А вообще, за ролик спасибо. Помогло взглянуть со стороны на свои действия и проанализировать их.
Prosha
Пост N: 962
Зарегистрирован: 08.01.09
Откуда: Латвия, Рига
Отправлено: 07.03.10 16:34. Заголовок: Vladimirru , мне пёс..
Vladimirru , мне пёсик понравился. Можно хорошую спортивную собаку слепить Хотя работа с сукой мне всё же больше понравилась, но это возможно в силу возраста Скрытый текст
Об остальном напишу в письме на мыло
Lynx
Пост N: 1060
Info: Пятый элемент
Зарегистрирован: 06.12.06
Энджину 9 месяцев и он малинуа, так мы справляемся с конфликтом и так я контролирую конфликт
Это не малинуа, это малинуище! Собака точно также жует ухватку перед отдачей и перестает это делать только если Ваша рука под шеей (нижней челюстью) или по Вашему словестному требованию (коррекции).
Vladimirru пишет:
цитата:
Конечно в стрессе, только мотивационном добычном. Он не знает что такое поводок, в принципе, а не только еще что-то в виде строгоча.
Не вижу чем тут можно гордиться? Если человек умеет правильно пользоваться поводком, строгачем, эо, хлыстом и т.д. и т.п., то что в этом плохого? А если не умеет, то конечно лучше не одевать вовсе. Vladimirru пишет:
цитата:
Еще заметьте, как он переключается в послушание
Он из него не выключался с момента выхода из двери. Собака под большим прессом. Вы завставляете его бороться с Вами, но для собаки в таком состоянии непонятно требование борьбы от вожака, которому она привыкла бесприкословно подчиняться. Отсюда сильные нервы на хватке и в борьбе с Вами. Он и хочет побороться и боиться это делать - вдруг он делает что-то не так, неуверенность в своих действиях. Vladimirru пишет:
цитата:
было бы странно, если он старался доминировать надомной
Вот именно, он этого даже не пытается делать, а когда Вы даете такую возможность (борьба) - нервничает. Vladimirru пишет:
цитата:
Для меня - "желание работать" равняется "желанию общаться" в чем-то.. А вот полноценное общение с похвалой и подкреплением чего-то - мои собаки получают только в работе со мной. Так уж заведено у меня. Если бы мы жили в первобытном обществе и в полной гармонии с природой то тогда, возможно, было бы как-то по другому. А по скольку, мы давно оторвались от гармонии с природой, то, на мой взгляд, только соскучившись собака может проявить все свои внутренние мотивы в желании контактировать с человеком.
Моя собака живет рядом со мной 24 часа в сутки, спит со мной в одной комнате, а иногда и кровати, лежит на диване, когда семья смотрит телевизор, попрошайничает со стола во время обеда, и делает много других вещей привычных для обычной собаки. И при этом она готова общаться и желает общения со мной каждую минуту, каждую секунду, мне стоит только встать и она заглядывает в глаза - будем работать? Куда иду я по квартире - туда идет и она. И при этом ей совершенно не надо за мной "соскучиваться", чтобы быть готовой работать. Мне достаточно ночью пошевелиться к кровати, а она тут как тут смотрит в лицо - может чего надо, хозяйка? Шепотом произнести кличку и она услышит и прилетит из любой комнаты. Prosha пишет:
цитата:
В таком случае как лично ты, Даша, активизируешь собаку, если она отвлекается. Я имею в виду щенка, для которого отвлечения достаточно оправданы в силу возраста?
Для щенка, я считаю, лучше всего дождаться, когда щенок сам посмотрит на проводника и похвалить (еда). Лучше всего, если кусочек будет выплевываться изо рта - ориентация щенка на лицо и оттуда же похвала. При этом, если щенок хочет встать и уйти - не давать ему этого сделать с помощью поводка (придерживать). Рано или поздно он посмотрит в лицо с"вопросом" "что происходит?". Но сама я лично достаточно нетерпеливая, поэтому почти не работаю со щенками, чтобы не навредить.
Sweta
Пост N: 250
Зарегистрирован: 18.11.07
Отправлено: 07.03.10 17:05. Заголовок: Lynx пишет: Если че..
Lynx пишет:
цитата:
Если человек умеет правильно пользоваться поводком, строгачем, эо, хлыстом и т.д. и т.п., то что в этом плохого? А если не умеет, то конечно лучше не одевать вовсе.
Даша -супер
ЗакусАЙ
Пост N: 465
Зарегистрирован: 17.12.07
Откуда: Россия, Бердск Новосибирская область
Вы же знаете, что ту же мутпробу можно сделать с любой собакой
Из представленного вами видео было ужасно убедительно видно, что даже с нехудшей собакой можно сделать так, чтобы мутпроба в исполнении ляйстунгцухт была - обплеваться.
Vladimirru
Пост N: 186
Зарегистрирован: 28.01.10
Откуда: Россия, Новосибирск
Собака под большим прессом. Вы завставляете его бороться с Вами, но для собаки в таком состоянии непонятно требование борьбы от вожака, которому она привыкла бесприкословно подчиняться. Отсюда сильные нервы на хватке и в борьбе с Вами. Он и хочет побороться и боиться это делать - вдруг он делает что-то не так, неуверенность в своих действиях.
Lynx, хочу поздравить вас с наступающим праздником 8 марта, это у нас, в Сибири, символ окончания зимы. Вы заметили, что уже светит солнце у нас и капает капель с крыши. Хочу пожелать Вам быть такой же экстримальной в своих суждениях и пусть удача всегда присутствует во всех ваших устремлениях. А если говорить о нашей дрессировке, то я бы сказал очень просто без пресса нет стресса, без стресса нет научения и отбора в разведение,а уж в природе и подавно.. Только поймите, что я ничего не создаю, а только подкрепляю - как можно достать потенциал добычного инстинкта из собаки, без борьбы, только поглаживая ее по голове, или подергивая за веревочку от мячика? А мне в моей методике добычный инстинкт необходим по максимуму возможностей данной собаки. Вы очень правильно заметили, что я успокаиваю и ПРЕДАЮ уверенность собаке, именно, в своих руках. А как же вы хотели? Где же собака должна успокаиваться, как не у своего проводника в руках. Но вы же заметили, наверное, что язык общения уже создан и собака понимает меня - это же видно! Причем заметьте, не собаку я выпустил из ограниченного пространства, а сам вышел от туда и если бы собака ко мне не подошла, то я бы и не начал с ней работать. И в процессе всего ролика - я только говорил словами, а в движениях я был очень малоподвижен. У собаки всегда был ввыбор "свалить" в сторону и уйти от стресса. Вы только поймите, что это мой взгляд на дрессировку(ИМХО). Вы же видели мою суку в послушании, я могу руку отдать на отсечение, что если я доделаю ее до соревновательного уровня, а ее крови и ее нервная система(спасибо питомнику Экувидиус и его владельцу Яну Садумяку) позволяют в полной мере с этой сукой сделать ВСЕ для самых высших спортивных требований, то она будет способна выступать на самых высоких ЦАЦИТАХ. А вы думаете, почему? А потому, что с ней сделана такае же базовая подготовка как и с Энджином. Точно по той же схеме, только на пищевом инстинкте. У Энджина, потенциал очень высокий, а вы увидели его только в 9 месяцев. Давайте посмотрим его в 16 месяцев, точно так как вы увидели мою суку Айю. ОК!? Только, будьте уверены в том, что я ни на микрон не отступаю от философии(жизнеобразующей и жизнеутверждающей) и от того, про что я говорил здесь выше в своих постах. Три года назад, я ездил отдыхать в Китай и прожил две недели в Шаолиньском монастыре, просто как турист. Так вот что бросилось в глаза - там живут и учатся дети 8-10 лет, таких я увидел и увидел, вы не поверите, вот что - учителя бьют их палками по спинам и ногам за ошибки, которые они совершают в упражнениях. Когда я спросил, через переводчика, что дает такой метод - монах сказал: "эти дети не простые,а с великими возможностями которые заложила в них природа, но чтобы эти возможности пробудились, необходим сильный стресс". И в этом есть величайшая мудрость мироздания, выживает только сильнейший и становится крепче и потомство производит еще с большим потенциалом чем у него самого. Китайцы же не лупят, бездарей и больных. Еще раз говорю, что я ничего не СОЗДАЮ, с Энджином, а только достаю потенциал который заложен в него природой, а ЭТО возможно только через СТРЕСС. А уйти в сторону он может всегда, поводка НЕТ на нем и двор большой, только он почему-то подходит сам комне и "АУС" у него, с желанием происходит, а для меня ЭТО и есть тестовый показатель, его состояния и "желания работать" для меня.
Lynx
Пост N: 1061
Info: Пятый элемент
Зарегистрирован: 06.12.06
и если бы собака ко мне не подошла, то я бы и не начал с ней работать
А у Вас такое случалось, чтобы не подошла? У меня такого не было вообще никогда и ни с одной собакой из всех, что у меня были. Поэтому такой вариант мной просто не рассматривается: собака не может не подойти, никогда такого не было, чтобы не подошла. Vladimirru пишет:
цитата:
У собаки всегда был ввыбор "свалить" в сторону и уйти от стресса.
У собаки не должно быть никогда такого варианта, иначе теряется надежность в работе: "умру, но сделаю". Vladimirru пишет:
цитата:
Но вы же заметили, наверное, что язык общения уже создан и собака понимает меня - это же видно!
Не буду здесь ничего утвердать, думаю, что да, понимает. А еще хорошо понимает ухватку отчетливо торчащую из-под руки. А как же "работа ради хозяина", "готовность работать ради вожака"? Vladimirru пишет:
цитата:
"АУС" у него, с желанием происходит
Аус у него не с желанием, а боится Вас просто. Vladimirru пишет:
цитата:
учителя бьют их палками по спинам и ногам за ошибки, которые они совершают в упражнениях
Вот то-то и оно, с чего все начиналось то? Canis пишет:
цитата:
многолетний опыт показывает мне, что те кто громогласно кричат о ДУШЕ и ЛЮБВИ к собаке, обычно "мочат" их нещадно в своих углах.
а как хорошо все начиналось...
Vladimirru
Пост N: 187
Зарегистрирован: 28.01.10
Откуда: Россия, Новосибирск
Отправлено: 07.03.10 20:19. Заголовок: ЗакусАЙ пишет: Из п..
ЗакусАЙ пишет:
цитата:
Из представленного вами видео было ужасно убедительно видно, что даже с нехудшей собакой можно сделать так, чтобы мутпроба в исполнении ляйстунгцухт была - обплеваться.
Уважаемый, ЗАКУСАЙ! Если бы вы внимательно следили за ходом дискуссии, то обратили бы внимание, что я видео, про которое вы упоминаете НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ, кто-то совершенно, по ХАМСКИ опубликовал это видео без моего разрешения на это., я даже не знал о существовании такого ролика. И еще мы сейчас находимся в другой теме и вы НЕАДЕКВАТНЫ обстановке. Если у вас есть потребность говорить на эту тему, я вам могу переслать телефончик моего адвоката и с ним выясняйте ваше недовольство, если у вас есть претензии к неправильному выступлению моей собаки, которое кто-то опубликовал в инете с нарушением прав. А здесь и тема другая и праздник у женщин наступает. Хочу обратиться к админу, - ЭТОТ человек на многих форумах портит людям настроение и совершенно не обоснованно начинает предъявлять какие-то претензии. Возможно ОН не здоров! Может его как-то возможно ограничить в доступе т.к. он вступает в разговор с НЕАДЕКВАТНЫМИ претензиями, которые к данной теме не относятся.
ЗакусАЙ
Пост N: 466
Зарегистрирован: 17.12.07
Откуда: Россия, Бердск Новосибирская область
Отправлено: 07.03.10 20:20. Заголовок: Prosha пишет: Как п..
Prosha пишет:
цитата:
Как правило, эти игры начинает собака, а не я.
Совершенно без всяких яких хотел бы это обсудить. Вопрос... инициативы... до какого уровня в начале и каково отношение в середине-конце? СпасиБо..
Nubira
КЛУБ УКРАИНСКИХ БЛОНДИНОК
Пост N: 4218
Зарегистрирован: 05.12.06
Откуда: Украина, Киев
Фото:
Отправлено: 07.03.10 20:22. Заголовок: Мужчины, не ссорьтес..
Мужчины, не ссорьтесь...я надеюсь что тут все здоровы и адекватны хватит нам уже вчерашних истерик. Вы же - МУЖЧИНЫ! а у нас завтра 8-е марта ...а если начнете скандалить - я тоже начну, мне пока что можно
ЗакусАЙ
Пост N: 467
Зарегистрирован: 17.12.07
Откуда: Россия, Бердск Новосибирская область
Все даты в формате GMT
2 час. Хитов сегодня: 156
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет